СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС ТРУБ 2-СТЕПЕНИ

№184955 Спаечный процесс труб 2-степени
Оксана Жен., 28 лет. Россия Брянск
У меня спайки на трубах 2-степени...:
1-аборт
2-внематочная беременность
3-лапороскопия
Если я ещё раз сделаю операцию по удалению спаек и выравниванию труб, мне она поможет ?
Или только ЭКО, мой вариант?
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации надо выбирать ЭКО.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Трубно- перитонеальный фактор бесплодия- однозначный показатель для ЭКО.
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше сделать ЭКО, не стоит проводить серию операций. Тем более была внематочная беременность. У меня была пациентка после 7и проведенных операций в Ярославской области, вопрос зачем?. При трубно-петитонеальном бесплодии операции дают хорошую эффективность, но меньше при 4 ст спаечного процесса. Конечно есть шанс что операция поможет.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru