СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ
№193809 Стимуляция овуляции
Ольга Жен., 28 лет. Россия Челябинск
19.11.2009 13:32
Здравствуйте, мне 28 лет, замужем уже 6 лет, не могу никак забеременеть. МЦ всегда был не регулярным (с 12 лет) Прошла все обследования: гормоны в норме, ЛГ и ФСГ-понижен не значительно, делали в этом году в мае лапороскопию и гистероскопию, трубы проходимы, сделали насечки на яичниках. Врач назначила стимуляцию в августе: клостил 1т. с 5 по 9 д.ц., дивигель с 10 по 15 д.ц., утрожестон 1 т. пить+1 т. ставить во влаг. с 16 по 25 д.ц., образовалась киста. Прождали 3 месяца,не стимулировались. В этом цикле начала по новой стимуляцию клостил 1,5 т 5-9 дц, дивигель, утрожестон, врач сказала что на 13 дц возможно поставим укол Прегнил или Овитрель. От чего зависит ставить укол или нет??? По УЗИ на 9 дц эндометрий тонкий, фоликулы в левом 3шт 5-7 мм, в правом 4 шт 7-10 мм, на 11 дц в левом 3 по 7 мм, в правом 11-12(доминантный) мм, эндометрий 7 мм. Какого размера должны быть фоликулы для укола Овитрель или Прегнил??? Как выростить необходимый размер фоликула??? За ранее благодарна за ответ!!!

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Прегнил вводится для овуляции, фолликул должен быть около 2 см. Нужно на 2-3 день цикла сдать эстрадиол и другие гормоны. для оптимизации дальнейшей тактики лечения. Я думаю лучше использовать более сильные препараты для стимуляции овуляции (прямые индукторы) .
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 19 Ноября 2009 14:13
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Чтоы ввести прегнил или овитрель, диаметр доминантного фолликула должен быть минимум 17 мм. Если на фоне приема клостилбегита этот диаметр не достигается, то нужно применять гонадотропины (пурегон, менопур, гонал-ф). Это имеет смысл делать, если у мужа нормальные показатели спермы.
Время создания: 20 Ноября 2009 11:06