ПОВТОРНАЯ ЛАПАРАСКОПИЯ ПРИ ЭНДОМИТРИОЗЕ
№195434 Повторная лапараскопия при эндомитриозе
Ксения Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
23.11.2009 13:29
Здравствуйте!В июле делали лапару.Сечас на узи обнаружили кисту на правом яичнике 6 см.(эндомитриозная скорее всего) мой новый Г предложила сделать повторную лапару с удалением кисты,чтоб заново посмотреть проходимость труб!Прописала 4-5 уколов Диферелина (а одит стоит где то 7 тыс.).Мне советуют сходить еще к одному врачу,настаивая, что кисту можно вылечить другими! Так вот: я в замешательстве или идти не терять времени под «нож» или попробывать, что советуют. Просто М должны прийти 6 декабря, а 1-ый укол надо ставить с 1 по 5 ДЦ. Сейчас пью только Дюфастон. ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство и какова эффективность этих уколов?И может есть альтернатива?

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Я думаю что киста скорее всего функциональная, т.к на операции такая большая киста должна быть видна. Нужно сделать УЗИ после отмены дюфастона (после менструально-подобной реакции) Лечение эндометриоидной кисты до операции (аГнРГ) это неверная тактика. Если киста эндометриоидная, то конечно нужно проводить лапароскопию.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 23 Ноября 2009 14:22
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимо повторное ультразвуковое исследование после отмены дюфастона (после меструации), для исключения функциональной кисты. Исходя из результатов повторного исследования определяется дальнейшая тактика совместно с лечащим врачом-гинекологом.
Время создания: 23 Ноября 2009 15:16