ПОЛИПОЗ ЭНДОМЕТРИЯ
№198315 полипоз эндометрия
Евгения Жен., 36 лет. Симферополь
30.11.2009 10:44
Добрый день! У меня 12 д.м.ц. Наблюдаюсь по поводу бесплодия. 19 ноября начались первые месячные после 4 уколов Диферелина. В левом яичнике нормально созревающий фолликул, но на УЗИ обнаружили в средней трети полости матки гиперэхогенные образования округлой формы 6*4 мм и 5*4 мм. Полипы мне удаляли на диагностическом выскабливании 13 июня. После этого проводили лапароскопию по поводу эндометриоза. Нужно ли мне будет опять проводить диагностическое выскабливание или эта процедура при частом проведении тоже может навредить?
Спасибо за ответ!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза на 5 - 6 день цикла. Необходимо сравнить ультразвуковую картину с предыдущим исследованием.
Далее - по назначению лечащего врача.
Время создания: 30 Ноября 2009 13:14
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если после очередной менструации при УЗИ будут выявлены полипы эндометрия, то нужно удалить их с помощью гистерорезектоскопа.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 30 Ноября 2009 15:02