ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ.
№205716 Гиперплазия эндометрия.
Наталья Жен., 35 лет. Россия Самара
18.12.2009 17:30
Здравствуйте, Увжаемые доктора! Помогите пожалуйста!
Мне 35 лет, детей нет, но очень хочется!
У меня следующая проблема. Я была направлена на гистероскопию. После гистероскопии ( 11 день цикла) и выскабливания полости матки с плотными разрастаниями эндометрия( из выписки) мне был поставлен диагноз: Бесплодие 2, эндометриоз шейки матки. Гиперплазия эндометрия. Миома матки малых размеров ( интрамуральный узел)- ( УЗИ) Рез. гистероскопии:Железы эндометрия в фазе пролиферации , встречаются единичные железы с признаками гиперплазии.
Леч. доктором был назначен Жанин, но пропив 6 таблеток ( мучала тошнота, периодические боли в желудке и затем обострение хр. холецистита) я прекратила приём препарата. ( Я Жанин начала принимать на 10дне м.цикла , выбросив при этом первые 5 таблеток, т.к. результат гистероскопии я получила через 10 дней после обследования)(*** Может быть в этом была причина плохой переносимости?)
На данный момент мне назначен Дюфастон по 1т. с 12 по 25 день м.ц. ( Через 4 дня я начну его принимать)
Как вы считаете, Достаточным ли будет назначенное лечение? И как отразится на миоме? Если - не достаточным , то я бы хотела после одного курса лечения Дюфастоном, перейти в следующем цикле на Микрогинон( я его 10 лет назад принимала - переносимость была хорошей).
Можно ли мне будет так поступить? Или может быть Вы посоветуете другой КОК?
Заранее спасибо Вам огромное!!!! Всего Вам доброго!!!!

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В Вашей ситуации лечение по предложенгой схеме возможно. На миоме отрицательно это не отразится. Менять каждый месяс гормональные препараты не стоит, это приведет только к нарушению цикла.
Время создания: 18 Декабря 2009 18:48