ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА ЯИЧНИКА
№215773 фолликулярная киста яичника
Марина Новичихина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
17.01.2010 09:31
Здравствуйте! У меня такая проблема: в течение 4 лет не могу забеременеть. Трубы проходимы, пороков развития нет. Планировали стимуляцию Гоналом, но постоянно находят на УЗИ то мультифолликулярные яичники, то фолликулярную кисту и до стимуляцию отменяют. Сейчас 3-й месяц принимаю Регивидон, киста за 2 месяца уменьшилась с 6 см до 1,9, и мой гинеколог рекомендует либо пить Регивидон еще 3 цикла, либо удалять кисту. Подскажите, имеет ли смысл делать лапароскопию или киста все-таки вылечится?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
У хорошая положительная динамика. Можно продолжить консервативную терапию.
Время создания: 17 Января 2010 09:34
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Продолжайте лечение под контролем УЗИ.
Время создания: 17 Января 2010 11:11
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно нужно закончить гормональную терапию, 4 года бесплодия является показанием для выполнения лапароскопии. Кисту лучше не трогать, т.к скорее всего она функциональная.
Время создания: 18 Января 2010 15:40