КАРТИНА НЕПРОХОДИМОСТИ ОБЕИХ МАТОЧНЫХ ТРУБ
№22385 Картина непроходимости обеих маточных труб
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
06.02.2008 21:02
Здравствуйте доктор, пожалуйста помогите мне в моей проблеме. Живу с мужем 2 года, детей нет, беременностей не было. Врачи поставили мне диагноз бесплодие. Муж сдавал анализ спермограммы-85% активно-подвижных, нормоспермия. Я проходила проверку на проходимость маточных труб с помощью рентгеновских снимков с контрастом. Вот заключение: В полости малого таза по средней линии контрастируеться полость матки, наклонена к зади. Контростируются обе маточные трубы на всем протяжении.Отделы труб равномерно расширены, на снимках контраста в брюшной полости не определяеться. Картина непроходимости обеих труб.
Врач в консультации выписала мне уколы пирогенал, т.к при измерении базальной температуры повышения ее не наблюдалось. Хотя не прошло и 1 мес., с момента измерения. А, что такое 1 мес... После этого было прописанно Алоэ 1,0 в/м №20, вобэнзим, курантил 25. Не пойму только от чего меня лечат?
Не уж то все так плохо, и я дейсвительно ни когда не смогу иметь детишек. Мы очень надеемся. За ранее благодарю Вас за ответ, огромное Вам спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По результатам гистеросальпингографии основная проблема связана с непроходимостью маточных труб. Использование перечисленных Вами препаратов ситуацию никак не изменят. Надо для начала сделать лапароскопию, оценить состояние органов малого таза, наличие и выраженность спаечного процесса. Во время этой операции спайки разъединяют, при наличии возможности и смысла восстанавливают проходимость маточных труб. По результатам этого вмешательства надо будет делать выводы о дальнейших перспективах и методах преодоления бесплодия
Время создания: 06 Февраля 2008 23:43