ДИАГНОЗ-ИСТОЩЕНИЕ ЯИЧНИКОВ
№235815 Диагноз-истощение яичников
Галина Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
27.02.2010 00:17
Здравствуйте! В декабре поставили диагноз преждевременное истощение яичников.Год назад ФСГ был 12.5. Сейчас - 9.25. Все-таки возможна ли беременность естественным путем? Или только ЭКО?В декабре по УЗИ все в норме. Но были задержки месячных.
Спасибо.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Галина! Информативность УЗИ при подозрении на истощение яичников повышается при повторных исследованиях. Повторите УЗИ. ФСГ в динамике. В остальном - обследование по назначениям гинеколога.
Время создания: 27 Февраля 2010 06:59
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Пр6еждевременное истощение яичников не возможно ставить только по УЗИ и сдаче ФСГ, существуют специальные исследования, на выявление снижения овариального резерва, например ингибин В, АМГ, МТРФ и т.д. обратитесь в клинику по лечению бесплодия, обязательно в серьезную и имеющую лицензию (так как в других могут просто этого не знать и не делать), после получения результатов, можно будет судить либо это процесс обратимый либо нет. И не тяните, а то можно дождаться того, что и ЭКО будет не эффективно
Время создания: 27 Февраля 2010 08:08
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При преждевременном истощении яичников ФСГ будет значительно выше ваших показателей. Этой патологии у вас нет.
Время создания: 27 Февраля 2010 10:22