UBLHJCFKMGBYRC

№237019 ublhjcfkmgbyrc
Оксана Жен., 30 лет. Украина Луганск
Здравствуйте!!!Иногда ситуации просто кажутся безвыходными...в мае 2009 -обратилась к гинекологу с за помощью ,два года в браке ,а детей нет...сделали УЗИ все нормально....пропила Дуфастон-результат 0.повторное УЗИ-гидросальпинкс правой трубы...в августе сделали лапараскопию ,показания УЗИ 5+.При сдаче анализа крови нашли антитела хламидии, мекоплазмоз...хотя мазок отрицательнвй на все!!!!ни когда от этого не лечилась!!???пролечилась Вобензим, Эрбисол...и пр.... все просто супер!!Готовились на Инсеминацию.Сделала УЗИ-опять гидросальпинкс!!!там же!!!!забеременеть не получилось...говорят ,что из-за этой трубы.....Вопрсы:влияет ли гидросальпинкс на беременность, если лечить -то только операция ???и срочно????И какова вероятность-опять спаятся трубе после повторной опtреции...(((((((ответьте пожалуйста!!!!
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Пластические операции на маточных трубах при наличии гидросальпинксов очень малоэффективны. Гидросальпинксы часто рецидивируют (в чем Вы могли убедиться), маточные труб на фоне длительного воспалительного процесса изменены так, что уже не могут выполнять свою функцию. Такие трубы надо удалять и заниматься ЭКО. Инсеминация в данном случае ничего не изменит.
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно нужно проводить повторную операцию и скорее всего ее придется удалить, т.к повторные операции малоэффективны. Вопрос о 2ой маточной трубе нужно решать интраоперационно. Только после операции будет понятен способ достижения беременности.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru