ЗДРАВСТВУЙТЕ!
№240136 Здравствуйте!
Ella Жен., 29 лет. Украина Симферополь
07.03.2010 20:27
5 лет в браке, детей нет. Спермограмма хорошая, инфекций нет, месячные регулярные, овуляция есть по графикам и по тесту на овуляцию, гормон пролактин в 1ю фазу цикла в пределах нормы, эстрадиол 22,0 (15-120пг/мл); во 2ю фазу 23день мц пролактин - 24,6 (1,2-19,5нг/л), тестостерон 2,3 (0,2-1,0нг/мл), все остальные гормоны в пределах нормы. Полгода назад понижала пролактин дастинексом, пролактин упал быстро, но беременность не наступила. Делала ГСГ левая труба - спайки, правая - проходима. По результатам УЗИ все в норме. Врач сказал делать искусственную инсеминацию. Неужели другого выхода нет?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Инсеминация здесь ничего не изменит. Проверьте наличие антиспермальных антитетл в крови, а мужу- наличие антиспермальных антител в сперме. Если уровень антител в норме, то делайте лапароскопию.
Время создания: 07 Марта 2010 23:59
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если есть признаки спаечного процесса по данным обследования и есть бесплодие, то лучше сделать лапароскопию с целью разделения спаек и восстановления проходимости маточных труб.
Время создания: 18 Марта 2010 12:41