Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / Бесплодие
БЕСПЛОДИЕ
№244636 Бесплодие
Марина Жен., 32 лет. Россия Рязань
16.03.2010 13:32
Здравствуйте,не могу забеременеть 10 лет,мой цикл 31 день ,где-то на 14-16 день у меня начинаются выделения 3-4 дня потом проходят и на 31 день как обычно,и так уже 2 года,ответьте пожалуйста,что это,может ли это быть причиной того,что я не могу забеременеть,и что нужно сделать,чтобы это прекратить? Сдавала анализ на гормоны врач сказал ,что нормальные,ходила на УЗИ показывает,что овуляция бывает каждый месяц,пила дюфастон 3 месяца,но ничего не помогает не забеременеть,не избавиться от выделений в середине цикла,и вообще опасно ли это?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!
Вам нужно сделать биопсию эндометрия.
Время создания: 16 Марта 2010 14:02
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Такие выделения в определенных ситуациях можно рассматривать как вариант нормы. Для выснения причин бесплодия сначала надо провести обследование.Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний). По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
С учетом возраста и анамнеза, при нормальных показателях спермограммы у мужа, настоятельно рекомендую лапароскопию.
Время создания: 16 Марта 2010 14:55
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Вам нужно пройти дообследование (исследование проходимости маточных труб с помощью рентгена - гистеросальпингография или при помощи УЗИ - ультрасоносальпингография). Самая частая причина бесплодия это спаечный процесс в малом тазу, для лечения нужна лапароскопия. Кроме того, нужно провести исследование спермограммы мужа.
к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/
Время создания: 17 Марта 2010 13:24