ЦЕРВИЦИТ, ЭНДОМЕТРИТ
№266861 цервицит, эндометрит
Алёна Жен., 23 лет. Россия Шелехов
26.04.2010 18:37
Здравствуйте, уже 1.5 года не могу забеременнеть, беременностей раньше не было, все попытки безуспешны. УЗИ показывает следы перенесенного цервицита, эндометрита. Возможна ли вообще беременность при данных показателях?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 26 Апреля 2010 18:47
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Согласен с доктором Кирсановым.
А выявленные изменения при однократном УЗИ, без проведения мониторинга фолликулогенеза, не свидетельствуют о невозможности зачатия.
Время создания: 27 Апреля 2010 17:36