НАРУЖНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№279126 Наружный эндометриоз и беременность
Мария Жен., 27 лет. Саратов
23.05.2010 20:22
Здравствуйте! Очень прошу ответить на мои вопросы. Мне 27 лет. планирую беременность. Регулярно осматриваюсь у гинеколога, всё на первый взгляд нормально. Недавно прошла УЗИ органов малого таза, а затем МРТ. В результате: Яичники тесно прилежат к контурам матки.МР-признаки эндометриоидной кисты правого яичника (размер 1,4/1,0/1,3 см). Спаечный процесс органов малого таза (где именно не указано). В остальном вроде всё в норме. Из жалоб у меня только болезненные месячные (1-й день), больно при гинекологич. осмотре (где-то сзади, может «позадиматочное пространство»). Сдавала кровь на гормоны, выписали Циклодинон (было неправильное соотношение пролактина и ещё какого-то гормона). Пью его 2 месяца.+ витамин Е, С, фолиевую кислоту по дням цикла. Ещё вставляю свечи Лонгидаза от спаек. Врач сказала, что при на ружном эндометриозе практически невозможно забеременеть без операции и гормон. лечения. Хотела спросить Вашего совета? Стоит ли мне сначала попробовать забеременеть самостоятельно (ведь я практически не пыталась ещё) или сразу надо идти на лапару? Неужели так сложно при таком диагнозе заб. без лечения? Было ли в Вашей практике, что беременели при наружном эндометриозе? После гормонотерапии или без неё? Очень не хочу делать операцию, ведь киста маленькая. Заранее спасибо.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Мария, "признаки эндометриоидной кисты" ещё не означает диагноза "эндометриоз" на 100 %. Данный диагноз должен быть подтверждён другими методами исследования.
Рекомендовал бы пройти повторное обследование (МРТ, УЗИ) после прохождения курса лечения. Я думаю, без полноценного обследования, пока рано говорить о невозможности забеременеть
Время создания: 23 Мая 2010 21:40
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на НГЭ, то надо делать лапароскопию. Эндометриоидная киста яичников относится к разряду опухолей и ее надо удалять. Что касается бесплодия, то об этом диагнозе в вашем возрасте можно говорить при отсутствии беременности в течение года.
Время создания: 23 Мая 2010 22:46
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Вам нужно сделать лапароскопию и удалить кисту , при этом сохранить яичник (сделать лапароскопию нужно в хорошем гинекологическом стационаре).
Повторите УЗИ после очередной менструации.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 24 Мая 2010 10:20