ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
№284445 Гиперплазия эндометрия
Елена Жен., 32 лет. Россия Белгород
04.06.2010 14:23
Здравствуйте! Подскажите пжл. Первые роды 8 лет назад. Последние 2 года наблюдаюсь по поводу бесплодия. На гистероскопии обнаружили гаперплазию эндометрия. После гистер. прошло уже 5 мес., 4 из которых принимала Дюфастон с 15-26 д.ц. По УЗИ овуляция есть, но эндометрий в середине цикла 5.5мм. Мой врач собирается назначить мне стимуляцию яичников, а узистка говорит, что при таком эндометрии беременность не наступит. Тогда зачем стимулировать? Подскажите пожалуйста, что мне делать и как востановить эндометрий? Гормоны в норме,трубы проходимы, у мужа спермограмма хорошая. Пролечились от инфекций(микоплазма, уреаплама), но уреаплазма осталась. Может в ней причина бесподия? Заранее спасибо!

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
необходимо повторить биопсию эндометрия на 21 день менструального цикла.
Время создания: 04 Июня 2010 16:31
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Толщина эндометрия, определяемая при УЗИ, не является определяющим в определении вероятности зачатия. Важнее степень гормональной насыщенности (по анализам).
Время создания: 04 Июня 2010 19:34