ВОЗМОЖНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ?
№350005 Возможна ли беременность?
Ирина Жен., 23 лет. Россия Воронеж-45
03.11.2010 20:25
Здравствуйте!Мне 23 года,год я пытаюсь забеременеть,ничего не получается.Беременностей не было раньше.Цикл 32-40 дней,месячные 6 дней,безболезненные с 15 лет.Я худая,при росте 158 см-вес 43 кг.С мужем сдавали анализы-инфекций нет.У меня гормоны в норме,кроме прогестерона,он понижен 373 нг/мл(на 22 день цикла)также тонкий эндометрий 4,8мм (на 18 день цикла)
11 месяцев назад перенесено воспаление обоих придатков,которое сейчас уже хроническое.УЗИ:мультифолликулярные яичники.Полосные образования обоих яичников(вероятно ретенционные).Гипоплазия эндометрия.Признаки пренесенного воспалительного процесса в области придатков.
Было назначено лечение:Вобэнзим,Лонгидаза.Прогинова с 1 по 20 дц по 1 таб.2 раза в день.Утрожестан с 16 по 25 дц по 100мг 2 раза в день.Гормоны пить три месяца,я только месяц пропила.На 14 день цикла делала УЗИ,эндометрий уже 7 мм,сказали соответтствует середине цикла,яичники без изменений-также мультифолликулярные.Муж спермограмму сдавал,сказали подкорректировать спеманом.Скажите пожалуйста,возможна ли беременность при такой клинической картине и таком лечении?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Беременность при поликистозе яичников не наступает из-за отсутствия овуляции. Прием Утрожестана этот процесс не востановит. Необходимо использовать специальные препараты для роста фолликуов и стимуляции процесса овуляции.
Время создания: 04 Ноября 2010 10:19
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Шансы на зачатие зависят от выраженности изменений в спермограмме у мужа и успеха в коррекции изменений, выявленных у Вас. Судить об этом достоверно могут только врачи, наблюдающие Вас очно. Заочно этого сделать невозможно.
Время создания: 07 Ноября 2010 15:40