ЖЕЛЕЗИСТАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ
№358146 железистая гиперплазия эндометрия
елена Жен., 37 лет. Россия Курган
18.11.2010 18:54
в 2006 году была замершая беременность на раннем сроке. При обследовании на ЗППП был обнаружен хламидиоз. пролечились. после беременность не наступает уже 4 года. инфекций нет. Гормоны в норме. ЭХО ГСС - трубы проходимы. Цикл регулярный (28-29 дней).
Диагностическая гистероскопия, раздельное ЛДВ полости матки и церквильного канала - полость не деформирована, трубные каналы свободные, синехий в полости матки не обнаружено, участки неотторгнувшегося эндометрия, соскоб скудный. Гистология - железистая гиперплазия эндометрия. У мужа всё прекрасно (обследовался у андролога).
(в 1993 году у меня были роды от 1 брака).
наверное, основная причина - железистая гиперплазия эндометрия. как лечить и есть ли шанс забеременеть?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
ЖГЭ- это не причина, это следствие определенной гормональной недостаточности яичников. Скорее всего отсутствует овуляция. Для лечения гиперплазии используют или прогестероновые препараты или гормональные контрацептивы. После лечения делайте контрольное исследование эндометрия. Затем проведите ульразвуковой мониторинг овуляции, гормональные исследования.
Время создания: 18 Ноября 2010 23:28