ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ
№361888 Помогите пожалуйста разобраться
Павел Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
25.11.2010 15:55
Скажите пожалуйста я лечусь от бесплодия, сдала кучу анализов, все в пределах нормы, трубы проходимы (правда я эту процедуру делала 2 года назад).Беременность не наступает около года(было 2 раза воспаление придатков и аборт). Мой гинеколог назначил мне стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 по 9 день м.ц. В предыдущем цикле делала узи органов малого таза и все было хорошо, на 9 день м.ц пошла к другому узисту на фолликулометрию и мне сново сделали сначало узи малого таза и оно показало кисту правого ячника небольших размеров и двусторонние гидросальпинксы.свободная жидкость в малом тазу не определяется(узист сказала нужно ложиться в больницу на какую то операцию). Я с этим заключением пошла к своему гинекологу, а она говорит что не может за месяц появиться гидросальпинксы двусторонние и назначила мне свечи лонгидаза 10дней на ночь во влагалище.Стимуляцию отменила до следующего месяца.Гинеколог сказала что киста может быть и от клостилбегита. Скажите пожалуйста кто прав из них двоих? И можно ли будет все это вылечить и забеременнеть? Спасибо за раннее за ответ.

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Пришлите описание УЗИ мне в личном сообщении.
Время создания: 25 Ноября 2010 16:26
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Начните с лапароскопии. А по ее результатм надо решать , чем и как заниматься дальше. Стимуляция овуляции в вашем случае ничего не изменит. Проблема не в этом.
Время создания: 25 Ноября 2010 18:56
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если маточные трубы непроходимы и есть гидросальпинксы, то нужно делать лапароскопию и восстанавливать их проходимость, возможно придется их удалить (если они будут значительно изменены).
Время создания: 30 Ноября 2010 10:39