КИСТА И ПЛАНИРОВАНИЕ
№378556 киста и планирование
Ирина Жен., 25 лет. москва
26.12.2010 17:49
добрый день. мы с мужем планируем ребенка. у мужа не очень хорошая спермограмма, и он сейчас принимает спермактин. а у меня все было в норме, но последнее узи показало что у меня киста левого яичника. 2 месяца назад делали узи, ничего не было.прописали антибиотики, свечи и дюфастон. у меня вопрос. можно ли и дальше планировать беременность или нужно предохранятся пока не вылечу кисту?доктор мне почему -то ничего про это не сказала. заранее спасибо!

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При приеме антибиотиков следует предохраняться.
Время создания: 26 Декабря 2010 17:54
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Пока принимаете антибиотики планировать зачатие не стоит. Для контроля за состоянием матки и придатков - УЗИ-контроль.
Время создания: 26 Декабря 2010 18:29
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если это обычное ретенционное образование яичников, то данная киста является проявлением гормональной недостаточности яичников. Такая киста может редуцироваться самостоятельно или под воздействвием определенной гормональной терапии. Антибиотики здесь не нужны.
Время создания: 26 Декабря 2010 18:53