ЭНДОМЕТРИТ

№475012 Эндометрит
Таня Жен., 23 лет. Россия Цльяновск
Здравствуйте.мне 23 года.вес 60.рост 170.в 2010 году проходила обследование по бесплодию.Замужем 2 года. Не предохраняемся с мужем. Не могу забеременеть. Делала УЗИ в октябре 2010: матка 70-51-48, форма грушевидная, положение по средней линии, ширина эндометрия 10 мм.,истончен, правый яичник 37*32, фолликулы до 6-8 мм, левый яичник 35*34, фолликулы до 5-8 мм, обнаружена жидкость в заднем своде. 14 д.м.ц. УЗИ ЩЖ: расположена атипично, ближе к надгортаннику, контуры железы ровные, границы четкие, капсула определяется на всем протяжении .размеры долей: правая-ширина 15.4 мм толщина 14.8 мм, длина 51 мм., левая 15.3 мм., толщина 13.7 мм, д
ина 51 мм.Перешеек 2.2 мм.Регионарные лимфоузлы неизмененной структуры.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узел у перешейка слева 5.8 мм*4.5 мм.Гирсутизм есть на линии ниже пупка, вокруг сосков и на грудине. Акне.Выпадают волосы длительное время.
Менархе в 12,5 лет.Цикл 30-31. 3-4 дня, не обильные. без боли.В последнее время появились боли в середине цикла.Прошла обследование (ноябрь 2010):спермограмма мужа в норме,бак посев и онкоцитология, мазки в норме.на 3 д.м.ц сдала анализы: Т св. 0,86 (0-4,1), ТТГ 2,25 (0,4-4,0), Т3 св 5,13 (2,3-6,3), Т4 св 16,3 (10,3-24,5),кортизол 502,0 (138-690), ДГЭА-С 5,1 (2,17-15,2), ФСГ 4,2 (2,8-11,3), ЛГ 59,3 (1,1-11,6), эстрадиол 88,4 (до 587,4), пролактин 388 (40,28-530), прогестерон 4,48 (до 3,6), кровь в порядке, узи на 22 д.м.ц матка , смещена влево, 57*49*40, М-эхо толщиной 0,4 , структура соответствует 2 фазе цикла, шейка 22*20, левый яичник 36*25, ес
ть жидкостные образования до 3,7*3,3 мм, правый яичник 37*28, заключение фолликулярная киста ля, спайки малого таза, поликистозные яичники.назначили фемостон, дюфастон с подключением стимуляции.
Пропила 2 цикла фемостон 2 10 и дюфастон с 11 по 25 день цикла.цикл получился 25 дней,30.В середине цикла были овуляторные сильные боли.БТ в начале цикла раньше всегда была высокая(низкий эстрадиол),сейчас в норме.была стимуляция (клостилбегит 0,5 т+сиофора 500 и дюфастон).была задержка,тест положительный.через несколько дней пришли...По ГСГ - трубы проходимы.Прохожу обследование в др.клинике.диагноз поликистоз не подтверждается.обнаружена микоплазма и впч 16,18 вида.17-он прогестерон 4.03 (1.24-8.24)св.тестостерон 0.6 (меньше 4.1)d-димер 218 (меньше 286),пролактин 381 (109-557) лг 5.79 (1.68-15)фсг 5.28 (1.37-9.9)все анализы на 6 день м.ц.узи на 12 д.м.ц.
матка 51-34-45, форма обычная, положение обычное, ширина эндометрия 5 мм.,однородный,контуры неровные не четкие правый яичник 32*15, фолликулы до 3 мм, левый яичник 39*23, фолликулы до 5-6 мм,дом.16 мм. обнаружена жидкость в заднем своде.заключение косвенные признаки спаечного процесса.диагноз хр.лев.сальпингоофорит,хр.эндометрит.бактериальный вагиноз.назначено:доксициклин,микосист,бифи форм,нео пенотран.для лечения впч-панавир лонгидаза,актовегин.но это очень дорого.тест в этом месяце на 17 д.показал овуляцию.планируется гистероскопия с биопсией эндометрия.скажите это очень сложно вылечить?
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Папилломавирусную инфекцию до 25 лет не имеет смысла лечить.Часто вирус исчезает самостоятельно, без лечения. при повторной диагностике вируса, возможно лечение (после цитологического анализа и кольпоскопии). Микоплазмоз необходимо вылечить. ГСГ и другие инвазивные методы диагностики проводятся на фоне нормальных мазков и отсутствия инфекции.

Далее можно думать о лапароскопии+гистероскопии.

Кольцова Юлия Евгеньевна

http://ginekolog-ok.ru/

http://www.luminary.ru/news/23-vnimanie-vpervye-v-rossii-diagnostika-na-skanere-truscreen.html

aimed.spb.ru