НЕНАСТУПЛЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№490801 Ненаступление беременности
Татьяна Жен., 28 лет. Абакан
08.08.2011 09:20
Здравствуйте! Ситуация следующая: беременность не наступает в течение двух лет в условиях регулярной половой жизни без контрацепции. С мужем вмете 10 лет. Цикл регулярный, продолжительность в среднем 28 дней. В 2009 была сделана лапороскопия - энуклеация кисты левого яичника, диагноз - эндометриоидная киста левого яичника. До этого были и аднексит, и пиелонефрит. До и после операции - по 3 месяца приема Жанина в непрерывном режиме. Спермограмма в норме. УЗИ на 22 д.ц. - Правый яичник - размеры 46-24-31 мм, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. Желтое тело d=20 мм. Левый яичник - размеры 28-14-17 мм форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. С фол 4-6 мм, №3. Заключение - эхографические признаки структурных изменений органов малого таза не выявлены.
УЗИ на 5 д.ц. - Правый яичник - размеры 33-19-22 мм, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. С фол 4-6 мм, № 6. Левый яичник - размеры 25-15-16 мм форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. С фол 4-6 мм, №3. Заключение - эхографические признаки структурных изменений органов малого таза не выявлены.
Прогестерон на 22 д.ц. - 22 нмоль/л.
Гормоны на 4 д.ц.:
17-ОН-прогестерон - 0,9 нг/мл
Эстрадиол (Е2) - 15 пг/мл
Тестостерон - 0,9 нмоль/л
ФСГ - 8,9 мМЕ/мл
ЛГ - 9,2 мМЕ/мл
Пролактин - 526 мМЕ/л
ТТГ - 1,1 мкМЕ/мл
Антитела к ТПО - 203 Ед/мл
УЗИ щитовидной железы - правая доля 18х21х52 мм, V 9,4
левая доля - 19х17х46 мм V 6,0, общий V 15,4. Контур ровный. Эхогенность пониженная умеренно. Структура неоднородная умеренно. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Дополнительные образования не выявлены. Заключение: Умеренные диффузные изменения в структуре щитовидной железы.
Как вы считаете в чем может заключаться причина моего бесплодия, может ли это быть связано с щитовидной железой или причина в другом? Прошу Вашего совета, очень хочется ребенка. Спасибо

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обсудите это с Вашим лечащим врачем.
Время создания: 08 Августа 2011 15:30
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Мужу необходимо сдать спермограмму.
Время создания: 08 Августа 2011 19:00
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Начать необходимо с обследования мужа (спермограмма). Вам - обязательно консультация гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 08 Августа 2011 20:22
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Наиболее вероятная причина бесплодия в наличии эндометриоза. Кисту убрали, но заболевание осталось.
Лечение эндометриоза можно проводить гормонами, оно достаточно эффективно.
Время создания: 11 Августа 2011 00:47