Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / Бесплодие
БЕСПЛОДИЕ
№529330 Бесплодие
Натали Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
02.12.2011 16:50
Здравствуйте!
Прошу помочь мне в моей непростой ситуации.
Мне 38 лет. Не могу забеременеть в течение 9 месяцев.
Беременностей и абортов не было. Менструальный цикл по 28-30 дн, длительность М. 5 дней.
Сдала гормоны:
на 5 день МЦ:
ЛГ – 6,8 mIU/ml (норма фол.фаза 2,4 -12,6)
ФСГ – 8,1 mIU/ml (норма фол.фаза 3,5 -12,5)
Пролактин – 8,68 нг/мл (норма 4,79 – 23,30)
Эстрадиол – 45,8 пг/мл (норма фол.фаза 12,5 -166)
Тестостерон – 0,49 нг/мл (норма 0,06 – 0,82)
ДГЭА-сульфат – 299,10 мкг/дл (норма 60,90-337,00)
На 6 день после овуляции (24 день цикла):
Прогестерон - 6,29 нг/мл (норма в лют.фазу 1,7– 27).
На 6 день МЦ:
ТТГ – 1,7 мкМЕ/мл (норма 0,23 – 3,4)
Общий Т4 -11,2 мкг/дл (норма 5,1 – 14,1)
Общий Т3 -1,91 нмоль/л (норма 1,30 – 3,10)
С 2006 года наблюдаюсь у эндокринолога. Диагноз – хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Принимаю Л-тероксин 50, 1 таблетка утром.
Анализы на инфекции показали:
- хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, Тохо IgG (токсоплазмоз) – отрицательно;
- вирус герпеса -положительно;
-цитомегаловирус – 0,441 положительно (норма: < 0,155). На следующий день после сдачи анализа на губе появился герпес.
Делала УЗИ на 19 день МЦ:
Размеры матки -41 мм, передне-задний – 40 мм, ширина -52 мм. Структура матки – однородная. Полость – не деформирована. М-эхо – 14,4 мм. Отражение от эндометрии – среднее. Цервикальный канал – 2 мм. Правый яичник – 34,6х22х22мм. Левый яичник – 35х13,7х14 мм.
Делала фоликулометрию:
На 14 день МЦ:
Структура – эндометрит 8 мм.
Размеры правого яичника – 27х19х20 мм, доминантный фолликул – 15,5 мм.
Размеры левого яичника – 23х14х14 мм, в 1 срезе 3 фолик. в оl -6-7 мм.
Свободной жидкости в заднем своде нет.
При измерение базальной температуры и теста на овуляцию (тестовая линия была темнее контрольной линии) – овуляция на 18 день МЦ. Выделения были прозрачные, скользкие и эластичные (растягивались между двух пальцев).
На 21 день МЦ:
Структура – эндометрит 12 мм.
Размеры правого яичника – 36х35х30 мм, в правом яичнике киста желтого тела 35 мм;
в оl левый яичник -6-7 мм.
Свободной жидкости в заднем своде нет. Ановуляция.
Хотя, тест на овуляцию показал две полоски, по графику подъем с 36,7 до 37,1. При сдаче анализа на 6 день после овуляции: Прогестерон - 6,29 нг/мл (норма в лют.фазу 1,7– 27). Почему же ановуляция???
При осмотре у гинеколога – все хорошо. Мазок – хороший.
В течение двух циклов измеряла базальную температуру.
1 цикл -26 дней, средняя БТ первой фазы – 36,62 , второй – 36,96, разница I-II – 0,34. Овуляция была на 15 день. С 1-5 -36,6; с 6-7 -36,7; 8 -36,5; 9 -36,6; с 10-12 – 36,7; 13 – 36,6; 14 -36,5; 15 -36,6; с16 – 17 – 36,8; с 18-19 – 37; 20 – 37,2; 21 – 37; 22 – 36,9; 23-37,2; 24 -36,9; 25 – 37,1; 26- 36,7.
2 цикл -28 дней, средняя БТ первой фазы – 36,64 , второй – 36,88, разница I-II – 0,24. Овуляция была на 18 день. С 1- 36,9; 2-4 -36,5; 5-36,7; с 6-7 -36,6; 8 -36,4; 9 -36,6; с 10-12 – 36,7; 13 – 36,6; 14-15 -36,8; 16 -36,6; с17 – 18 – 36,7; с 19-20 – 36,8; 21 – 37,0; 22 – 37,1; 23-36,9; 24 -37,0; 25 – 36,9; 26- 36,8; 27 – 36,7; 28- 36,8.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Это вопрос к Вашему лечащему врачу.
Время создания: 02 Декабря 2011 21:59
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По гормонам и БТ- недостаточность лютеиновой фазы цикла. Отправьте мужа на анализ спермы. При нормальных показателях спермограммы делайте лапароскопию. По результатам этих обследований и надо делать вывод о методах лечения.
Время создания: 03 Декабря 2011 23:17