БОЛЬШЕ ГОДА НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ
№531870 больше года не могу забеременнеть
Оксана Жен., 21 лет. Курган
11.12.2011 17:16
мне 21 год. живу с мужчиной больше года. не предохраняемся. раньше беременностей, выкидышей, абортов не было. сейчас не могу забеременнеть. в поликлинике сделали УЗИ, сказали всё нормально, и ВСЁ!!!! если важно: у меня повышенное оволосение по телу, прыщи на лице, спине, месячные регулярные. Как определить причину?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно пройти следующее обследование:
1). Мужчине - спермограмму
2). Вам кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ,ЛГ, пролактин
3). Кровь на тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, 17-оксипрогестерон, гомоцистеин
4). УЗ-мониторинг фолликула
5) Обследование проходимости маточных труб
Время создания: 11 Декабря 2011 21:28
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 11 Декабря 2011 21:49
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обследуйтесь адекватно.
Время создания: 11 Декабря 2011 22:53
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
УЗИ - это ещё не всё обследование. Посетите эндокринолога. Необходимо обследование партнёра (спермограмма).
Время создания: 12 Декабря 2011 00:03
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обследуйте гормональный фон. УЗИ диагноз не ставит.
Время создания: 18 Декабря 2011 20:06