Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / Гормоны
ГОРМОНЫ
№538512 Гормоны
natali Жен., 29 лет. Россия Московская область
07.01.2012 19:17
Добрый день, какие анализы надо сдать на гормоны, если не получается забеременеть? Спермограмму, а также УЗИ все проходили, все в норме. Спс.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Вам нужно пройти следующее обследование:
1). На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
2). На 20-24 день цикла: прогестерон
3). Кровь на ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин, антиспермальные антитела, антиовариальные антитела, антифосфолипидные антитела.
4). УЗ-мониторинг фолликула
5). Обследование проходимости маточных труб
6). Возможно лапароскопию и/или гистероскопию.
Время создания: 07 Января 2012 23:34
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 08 Января 2012 00:08
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Посетите гинеколога, объем необходимого обследования определяется на приеме.
Время создания: 08 Января 2012 00:30
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Обследование определяется на очном приеме.
Время создания: 09 Января 2012 22:22