НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ
№562320 Не наступает беременность
наталья Жен., 26 лет. Россия Дзержинск
16.03.2012 09:47
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:я ни как не могу забеременеть.от первого брака есть сын.Года 3 назад был выкидыш,делали чистку.После этого делала узи, поставили диагноз желтая киста,яичники в норме.Пробуем со вторым мужем уже пол года и все ни как.Очень хотим ребеночка!Возможно ли то,что у меня непроходимость маточных труб, как это определить?подскажите пожалуйста,что нам делать?
К какому врачу обратиться на прием для определения причины? С чего начать обследование? Заранее огромное спасибо!

Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Здравствуйте! Вам с мужем следует пройти обследование:
мужу- сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру;
вам- сдать кровь на гормоны: 2-3 д.ц. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон;
- гистеросальпингография( для определения проходимости труб);
-биопсия эндометрия на 7-11 д.ц.( для исключения хронического эндометрита, как одна из причин самопроизвольного выкидыша);
Для определения плана обследования и лечения обратитесь на прием к гинекологу, занимающийся вопросами бесплодия.
Время создания: 16 Марта 2012 14:08
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Полгода еще не повод для беспокойства. Посетите гинеколога, обследуйтесь.
Время создания: 16 Марта 2012 14:51
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Если вам не сложно доехать до Москвы, то приглашаю вас на приеми по бесплодию. Первичный прием + УЗИ органов малого таза в нашей клинике абсолютно бесплатно. Приезжайте. Будем решать ваши проблемы. А заочно такие вещи не решаются.
Время создания: 16 Марта 2012 17:34
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 16 Марта 2012 19:21
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Начать следует с обследования партнёра (спермограмма).
Время создания: 17 Марта 2012 00:08
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Сделайте ГСГ и спермограмму мужа.
Время создания: 26 Марта 2012 17:41