ПЕРВИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ
№571035 первичное бесплодие
Катерина Жен., 32 лет. Николаев
08.04.2012 16:40
Добрый день, в 2006 году поставили диагноз первичное бесплодие. Лечение назначили в первой фазе утрожестан, во второй фазе дюфастон. После сбитого цикла, сильных болей, очень обильного кровотечения и отсутствия причин этого со стороны врача самостоятельно перестала лечиться. Год назад другой врач стал назначать не много анализов. И вот что мы имеем:
1. спермограмма мужа в норме;
2. антитела у меня (кровь, слизь) и у мужа (кровь, эякулят) не обнаружены;
3. овуляции не было, цикл был 28 дней;
4. на 6 ДМЦ:
тиреотропный гормон - 1,13 мкМЕмл
тироксин свободный - 11,71 пмольл
пролактин - 171,25 мМЕл
лютеинизирующий гормон 5,04 мМЕмл
фолликулостимулирующий гормон 5,28 мМЕмл
эстрадиол 59,30 пгмл
тестостерон общий - 2,02 нмольл
ДГЭА-с - 1,85 мгмл
на 21 ДМЦ прогестерон 30,70 нмольл
5. маточные трубы проходимы;
6. два месяца стимуляции;
Первый месяц: фемостон 2/10 весь цикл, клостилбегид по 50 мг на 5-10 день МЦ; дюфастон с 15 ДМЦ по 24, вит.Е с 16 ДМЦ до следующих М, церебрум композитум уколы 1 раз в 3 дня. Цикл удлинился на 2 дня.
Тест на овуляцию был положительный на 15 ДМЦ, Т на 16 ДМЦ 37,0, на 17 ДМЦ 36,5, на 18 ДМЦ 36,9, далее 36,9-36,8--36,9-36,7-37,2-36,9-36,9-37,0-37,0-36,6-36,5-36,0. Беременность не наступила.
Второй месяц: фемостон 2/10 весь цикл, клостилбегид на 5-10 ДМЦ по 50 мг, утрожестан с 17 ДМЦ 100 мг утром и 200 мг вечером, хорагон 10 тыс. на 15 ДМЦ, магвит ежедневно, вит.Е с 16 ДМЦ. УЗИ ОМТ на 14 ДМЦ в правом яичнике фол-лы 20 мм и 16 мм. Тест на овуляцию был положительный на 15 ДМЦ, БТ была 36,8-36,8-36,8-36,6-37,0-36,9-36,7-36,9-36,9-36,9-36,8-37,0-37,1-36,9-36,9-36,6-36,8-36,8-36,8-... Цикл уже увеличился на 4 дня по сравнению с прошлым месяцем .Тест на беременность отрицательный. Врач сказала принимать утрожестан по этой схеме до наступления М.
А вот теперь много вопросов, но один самый главный. Подскажите, пожалуйста, как определить что не так? Завтра позвоню врачу, может отменит утрожестан. Надо ли до приема клостилбегида (на третий цикл снова назначен клостилбегид 5-10 ДМЦ по 100 мг, фемостон весь цикл, УЗИ на 14 МЦ) принимать фемостон, ведь на фемостоне беременность не наступает (прочитала такой ответ ваших врачей-консультантов)? Заранее спасибо за консультацию и помощь. Очень хотим ребенка, но годы идут, а результат нулевой

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
К сожалению оценить все моменты по переписке невозможно, так же как и корректировать назначения Вашего лечащего врача.
Время создания: 08 Апреля 2012 21:51
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.
Время создания: 08 Апреля 2012 23:06
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Слишком много вопросов для заочной консультации. Такие проблемы рештся только на приеме у врача.
Время создания: 09 Апреля 2012 08:45
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Сделайте лапароскопи. Возраст, отсутствие беременности- надо искать эндометриоз.
Время создания: 09 Апреля 2012 20:12
Куличкина Елена Владимировна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗИ
Ответить на ваши вопросы можно только на очной консультации.
Время создания: 10 Апреля 2012 14:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации
Время создания: 21 Марта 2013 20:11