ПЕРСИСТЕНЦИЯ ФОЛЛИКУЛА И БЕСПЛОДИЕ
№572105 Персистенция фолликула и бесплодие
Ксения Жен., 22 лет. Новосибирск
11.04.2012 13:47
Здравствуйте! В течение двух лет не могу забеременнеть. На Узи в октябре 2011 года выявили фолликулярную кисту, эндометриоз 1 степени и полип церквильного канала. Врач лечения не назначила и направила на контрольное узи в феврале, которое не выявила никаких отклонений, кроме персистенции фолликула. У мужа по анализам все хорошо. Может ли быть персистенция фолликула быть причиной того, что не наступает зачатие, при том, что левый яичник работает нормально? И правильную ли схему лечения мне назначила врач в данном случае - витамин е, фолиевую кислоту и дюфастон по 2 таблетке с 16 по 25 день менструального цикла?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Нет, не может.
Время создания: 11 Апреля 2012 20:26
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Персистенция фолликула- одно из проявлений гормональной недостаточности яичников, которая может являться причиной отсутствия беременности. Не может быть другого- один яичник "работает нормально", во втором всегда персистирует фолликул. Если есть подозрение на эндометриоз, полип эндометрия, то надо обследоваться-необходима лапароскопия, гистероскопия. А вот дальше уже надо обсуждать варианты терапии.
Время создания: 12 Апреля 2012 08:23
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Не может. Правильное.
Время создания: 13 Апреля 2012 23:18