ДЮФАСТОН И ДИВИГЕЛЬ
№638329 Дюфастон и дивигель
Анна Жен., 31 лет. Россия Кострома
17.11.2012 10:15
Планируем второго ребенка, немного больше года не могу забеременеть. Все гормоны в норме.Проводили биопсию эндометрия обнаружены уреплазмы. Еще врач говорит что немного понижен эстрадиол, на 6 день 54,1, недостаточный рост эндометрия на 13 день 7 мм. Назначения врача:
1 Суммамед 250мг 2 раза в день 6 дней, две-три недели перерыв, потом повтор опять 6 дней.
2 Дивигель 1 гр в день с 5 по 25 день два цикла
3 Дюфастон 2 таб в день с 12 по 25 день 2 цикла. По УЗИ на 19 день, после 6 дней приема дивигеля и дюфастона, эндом-ий 13,7. узист сказала что эндометрий очень пышный для 19 дня, подозрение на эндометриоз. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1Не опасно ли пить суммамед в такой дозировки , да еще два раза по 6 дней, надо ли потом пропить вагилак?
2 Следует ли дальше применять дивигель? После этих двух циклов лечения планируется стимуляции овуляции, гонал 1-2 флакона потом клостилбегит.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Уреаплазма- условно патогенная флора, часто является составляющей нормального биоценоза. При отсутствии острого воспаления проводить такие курсы антибактериальной терапии не очень целесообразно. толщина эндометрия для 19 д.ц. вполне приемлимая. в первую очередь надо обращать внимание на структуру эндометрия, а не на его толщину. Ультразвуковая картина эндометрия и эндометриоз не имеют друг у другу никакого отношения. Если есть подозрение на эндометриоз.о надо делать лапароскопию.
Время создания: 19 Ноября 2012 09:51