РАЗМЕР ЗРЕЛОГО ФОЛЛИКУЛА
№640894 Размер зрелого фолликула
Надя Муж., 22 лет. Украина Смела
24.11.2012 17:38
Здраствуйте.хотелось узнать ответ на свой вопрос.Мне 22 года. С 14 лет у меня поликистоз.Цыкл всегда был нерегулярным. При здаче гормонов прогестерон был меньше нормы, а с остальными гормонами все было в норме. На протяжении 7 лет лечили разными лекарствами,(Цыклодинон, Тазалок, Диане), но цыкл восстанавливался только при их приеме. Когда повторно прошла Узи поликистоз так и остался, а когда сдала гормоны на 3 д.м.ц, то пролактин был выше нормы (23,8 нг/мл при норме 23,5), ФСГ, чуть меньше нормы(3,2 мМЕ/мл при норме 3,5), тестостерон был чуть выше среднего. Остальные гормоны и щитовидные в том числе в норме. Врач назначил мне лечение: Фезам для повышения ФСГ, Бромкриптин для понижения пролактина, верошпирон для уменьшения тестостерона. Вит С и фоллиева кислота с 1-14 д.м.ц и Вит Е, Нейрон, верошпирон с 16-25 д.м.ц и на 19,21,23 д.м.ц уколы прогестерона. После такого лечения через 3 месяца (цикл 30-32) на 14д.м.ц я прошла Узи. В левом яичнике доминантный фолликул 18 мм, но врач Узи сказал, что его размеры недостаточны для овуляции, еще маленький эндометрий 6,4 мм, так что овуляции быть не может. А поликистоза говорит, что нет( структура яичников не изменена). Гинеколог сказал на следующий цикл попробовать овариум. Меня интересует, мог ли мой поликистоз «исчезнуть» через 3 мес такого лечения? Могла быть овуляция при таких размерах фолликула и эндометрия? Стоит мне стимулировать овуляцию? Просто очень хочу забеременеть. Спасибо за ответ.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть поликистоз яичников, то он никуда не исчезнет. Или же его просто не было ранее. Овуляцию надо стимулировать. Самостоятельно она не наступит.
Время создания: 25 Ноября 2012 12:38