КИСТОЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБОИХ ЯИЧНИКОВ, НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№66672 Кистозное изменение обоих яичников, не могу забеременеть
Галина Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
27.10.2008 13:05
Здравствуйте. У нас с мужем проблема, я не могу забеременеть ,уже пять лет, никогда не предохранялись. У мужа со здоровьем всё в порядке.Всё дело во мне.Я проходила УЗИ. Матка в положении антефлексио, контуры ровные, расположена по средней линии, размеры 45x32x40мм,эхогенность миометрия средняя,эхоструктура равномерная,узлов не выявлено, полость матки не расширена, очаговой патологии не выявлено. Заключение: Кистозное изменение обоих яичников.Подскажите пожалуйста что это значит? Большое спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Галина!
Кистозные изменения яичников могут возникать при нарушении гормонального фона, поэтому Вам необходимо сдать кровь на гормоны на 2-3 день менструации: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, а также на любой день цикла : тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, на 21 день цикла - прогестерон.
Мужу обязательно нужно сдать спермограмму.
Проверьте проходимость маточных труб(ГСГ или лапароскопия)
Время создания: 28 Октября 2008 09:14