АНОВУЛЯЦИЯ
№688817 Ановуляция
Гумша Жен., 30 лет. Узбекистан Нукус
18.04.2013 00:37
29 лет, родила в 24, абортов и выкидышей не было. Когда сыну было 5 мес поставила ВМС. Примерно на 2,5 года. И с тех пор не могу забеременеть. Стимулировала кломифеном. Фолликул перерос в кисту, которая сама рассосалась в течение 2 циклов. В этот раз с 7 дня цикла колола вит Е, ч/з день, всего 3 ампулы. Отслеживала на узи, домин фол опять перерастает в кисту. Месячные регулярные. Хочу сдать анализ на гормоны. Воспалении нет.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 18 Апреля 2013 11:27