ДВУХСТОРОННЕЕ СЕРОЗОЦЕЛЕ

№692698 Двухстороннее серозоцеле
Юлия Жен., 25 лет. Уфа
Добрый день! Уже два года не получается забеременеть. В конце января делала гистероскопию, выявили многочисленные маленькие полипы, лечилась 3 месяца, затем сходила на УЗИ. Результаты:
«14 день цикла, эндометрий равен середине цикла 12,4 мм. Зрелый фолликул в левом яичнике 22 на 21 мм, с медиальной стороны анэхогенное образование 31 на 21 мм, свободная жидкость объем 1 см в кубе. Ниже правого яичника визиализируется анэхогенное образование 43 на 35 на 38 мм, фолликулы 4-6 мм. Двухстороннее серозоцеле.»
Пожалуйста, подскажите, как быть. Ждать, пока жидкость сама рассосется, наблюдая в динамике с УЗИ, либо идти к врачу который делал гистероскопию и снова на операцию?
Мне 25 лет, ни разу не была беременна.
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Проведите контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо обследоваться для выяснения причин бесплодия. Начинать обязательно с исследования спермы мужа. Вам проверить наличие овуляции, исследовать гормональный фон, проверить проходимость маточных труб. Если есть сомнения в состоянии органов малого таза, налиие спаечного процесса, то надо делать лапароскопию.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Пока диагноз неясен. Повторите УЗИ в динамике. В зависимости от результатов определите с гинекологом дальнейшую тактику.