ГИПЕРПЛАЗИЯ
№698267 гиперплазия
Марина Жен., 33 лет. Днепропетровск
22.05.2013 10:10
Здравствуйте! Ситуация следующая: хотим второго ребенка, первый получился после 10 лет бесплодия до сих пор не понятным для меня способом, т.к. ни лечения, ни операции, ни даже ЭКО не помогли. Но проблема появилась снова в виде гиперплазии эндометрия, диагностированной по УЗИ, при этом толщина эндометрия вроде в норме (6 д.ц. 6 мм), а вот структура эндометрия и миометрия неоднородная. Был назначен примолют-нор на 3мес. - результат УЗИ прежний. Врач сказала, что попробуем обойтись без гистероскопии и предложила жанин на три месяца. Сейчас пью его второй месяц, стабильно два цикла подряд с середины пачки начинаются бежевые выделения вплоть до месячных. В инструкции написано, что незначительные выделения могут быть в первый месяц приема, но у меня уже второй и притом я не думаю, что две недели - это незначительные выделения. Помимо этого меня беспокоят боли внизу живота и именно в предположительное время второй фазы цикла, первые две недели я чувствую себя отлично. Другой врач мне сказала, что вообще не стоит беспокоится, не в таком уж состоянии эндометрий, что бить тревогу и сказала, заканчивать все лечения и пробовать забеременеть самостоятельно, по поводу моих болей сказала, что скорее всего это хронические тазовые боли, не связанные с гиперплазией. Что подскажите мне Вы по моей ситуации?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гиперплазия эндометрия- в первую очередь гистологический диагноз. Если есть подозрение на этот процесс, то надо брать эндометрий на исследование и по его результатам решать вопрос с необходимостью лечения.
Время создания: 22 Мая 2013 15:06
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Начинать следует с гистероскопии, и по результатам гистологии дальше оценивать ситуацию.
Время создания: 23 Мая 2013 07:28