КАКОВА ДОЛЖНА БЫТЬ ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ?
№710591 Какова должна быть дальнейшая тактика лечения и последующие действия?
Екатерина Жен., 26 лет. Владивосток
06.07.2013 12:32
Здравствуйте! Мне 26 лет.
В октябре 2008 г. у меня была диагностирована аденома гипофиза (краниофарингеома). В мае 2012 года она была удалена. С 2008 по 2012 г. принимала бромкриптин/достинекс, фемостон 2/10, так как без таблеток месячных не было.
После операции все таблетки отменили, пролактин был в норме, на МРТ - опухоли нет, но месячных не было. Примерно через 5 месяцев после операции пытались вызвать месячные уколами прогестерона 2,5%, не помогло. Тогда был назначен фемостон 2/10 и дюфастон с 16 по 25 д.ц. Пропила таблетки на протяжении трех циклов, во втором цикле делала УЗИ на 25-й день м.ц. для контроля эндометрия (был 14 мм), в третьем цикле сделала фолликулометрию.
Результат:
10-й день - правый яичник: 33 х 13 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12 в поле зрения 2-3-4 мм, максимальный - 4 мм. Левый яичник: 30 х 13 х 31 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12, некоторые атрезированы, 2-3 мм, максимальный - 3 мм.
12-й день - правый яичник: 33 х 16 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12 в поле зрения 5-6 мм. Левый яичник: 30 х 13 х 32 мм, неоднородной структуры, подвижный, средней эхогенности, фолликулы по периферии более 12, некоторые атрезированы, 4-5 мм.
14-й день - правый яичник: 34 х 16 х 25 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии до 4-5-6 мм, максимальный - 6 мм, некоторые атрезированы. Левый яичник: 29 х 13 х 35 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии до 4 мм, некоторые атрезированы.
18-й день - правый яичник: 32 х 15 х 24 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии 3-4-5 мм, множественные, некоторые атрезированы. Левый яичник: 32 х 14 х 29 мм, неоднородной структуры, подвижный, фолликулы по периферии множественные до 3-4 мм, некоторые атрезированы.
Заключение: ЭХО признаки отсутствия роста доминантного фолликула; вторичного СПКЯ.
На данный момент пью фемостон 2/10 и дюфастон примерно полгода.
На фоне их приема сдавала гормоны месяц назад, показатели следующие:
ТТГ - 3,77 IU/mL при норме 0,4-4,0
Т4 - 15,7 pmol/L при норме 10,3-24,5
ДЭА-SO4 - 147 g/dL при норме 35-430
ЛГ - 1,21 mlU/mL при норме 1,1-11,6
ФСГ - 1,99 mlU/mL при норме 2,8-11,3
17-ОН Прогестерон - 0,97 ng/mL при норме 0,2-1,3
Пролактин - 441 mlU/L при норме 81-500
Кортизол - 508 nmol/l при норме 150-660
Эстрадиол - 228 pmol/l при норме 73-587
Тестостерон общий - <0,69 nmol/l при норме 0.87 (<0,69-2,53)
ГСПГ (глобулин связывающий половые гормоны) - 185,4 nmol/l при норме 14,2-129
Альбумин - 37.9 г/л при норме 38-44
Тестостерон свободный - 3,4 pmol/l при норме 3.5-29.5
Тестостерон биологически доступный - 0.07 нмоль/л при норме 0,02-1,7
Прогестерон - 3,19 нмоль/л при норме 10,0-89,0
Перед назначением фемостона 2/10 и дюфастоны гормоны были следующими:
ТТГ - 3,31 IU/mL при норме 0,4-4,0
ЛГ - 4,07 mlU/mL при норме 1,1-11,6
ФСГ - 4,4 mlU/mL при норме 2,8-11,3
Прогестерон - 2,34 nmol/l при норме 10,0-89,0
Эстрадиол - <73,4 pmol/l при норме 73-587
В этом цикле сделала УЗИ на 25-й день цикла, результаты:
Размеры матки: 4,7 х 3,2 х 4,2 см
Толщина М-эхо 14 мм, границы четкие, контуры ровные, соответствует фазе м.ц.
Размеры левого яичника: 3,3 х 1,5 см. Фолликулы 0,45-0,3 см, множественные по периферии яичника.
Размеры правого яичника: 2,4 х 1,2 х 1,4 см, фолликулы 0,25-0,5 см.
Свободная жидкость в малом тазу определяется в небольшом количестве.
Заключение: Уменьшение размеров правого яичника.
Муж в январе 2012 г. сдавал спермограмму, показатели были ниже нормы, после этого он проходил лечение от воспаления. Сдал спермограмму вновь в апреле 2013 г., показатели снова снижены.
В связи с моей ситуацией и не совсем удовлетворительной спермограммой мужа мой лечащий гинеколог советовала сделать ЭКО.
На данный момент побывала у нескольких врачей на очном приеме, мнения разошлись.
Одни говорят, что нужно оформлять квоту на ЭКО и делать ЭКО для более достоверного результата.
Другие говорят, что квоту нам не дадут, что на ЭКО нас не возьмут с плохими показателями, что у меня слишком маленькие яичники и негде делать стимуляцию, что матка маленькая, и я не смогу выносить ребенка.
Подскажите, пожалуйста, куда и к кому мне обратиться, кого мне слушать. Может быть, стоит поискать клиники в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы сделать ЭКО. Или нас не спасет даже ЭКО?
И можно ли принимать фемостон 2/10 с учетом того, что я планирую беременность? Может быть, его необходимо заменить на что-то другое и вообще полностью поменять лечение, чтобы добиться какого-то результата?
Заранее благодарю за ответ!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Яичники у вас нормальные. Если проблема состоит только в отсутствии овуляции, то надо стимулировать этот процесс и беременность наступит. Если причина бесплодия связана с мужским фактором, то надо делать ЭКО/ ИКСИ.
Время создания: 08 Июля 2013 20:11