ЭНДОМЕТРИОЗ, ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ, ГИПОПЛАЗИЯ МАТКИ
№731244 Эндометриоз, полип эндометрия, гипоплазия матки
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Нижний Тагил
27.09.2013 08:35
Здравствуйте! Проходила УЗИ гинекологическое: на 5 день цикла в Заключении (Эхографические признаки гипоплазии матки, мелкоочаговых изменений левого яичника (возможно эндометриоз). Подозрение на полип эндометрия) и на 10 день цикла в Заключении (Эхографические признаки зреющего фолликула в правом яичнике, очаговых изменений левого яичника (больше данных за эндометриоз), полипа эндометрия. Поясните,пожалуйста, насколько это серьезно, как это лечится и возможно ли забеременеть с гипоплазией матки и после лечения эндометриоза? Г. ставят диагноз: Бесплодие I. Гиперпролактинемия. Спасибо!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на эндометриоз и полип эндометрия, то надо делать лапароскопию и гистероскопию. После этих исследований можно обсуждать шансы на наступление беременности.
Время создания: 27 Сентября 2013 14:59
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Окончательное заключение о наличии полипа и эндометриоза на основании данных УЗИ не делается. Необходимо инструментальное дообследование.
Время создания: 08 Октября 2013 00:29