НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№736653 Не получается забеременеть
Виктория Жен., 21 лет. Россия Янаул
19.10.2013 10:36
Здравствуйте!полтора года назад делала аборт,через 3 месяца появились сильные боли в низу живота.я сходила на вагинальное УЗИ. Там обнаружилась киста.эндометриоз правого яичника.через 3 месяца прошла повторную проверку-сказали что киста рассосалась,остался очаг. Но через год боль в яичнике появилась.оказалось что киста была и есть,но теперь уже больших размеров,чем ранее.неделю назад сходила снова на УЗИ, т.к. не могу забеременеть уже год. на узи сказали что кисты нет,все в порядке. Какие могут быть причины,из-за которых не наступает беременность?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 19 Октября 2013 21:41
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Причин может быть несколько, обратитесь на очный прием к репродуктологу. Если эндометриоидная киста есть, то ее лучше удалить перед планированием беременности.
Время создания: 20 Октября 2013 08:12
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Причин может быть много. Необходимо полноценное обследование обоих супругов. Объём обследования определит врач после очной консультации.
Время создания: 20 Октября 2013 23:12