ЭНДОМЕТРИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№754754 эндометриоз и беременность
Елена Жен., 22 лет. россия томск
08.01.2014 23:56
Пожалуйста прочтите и дайте совет.Мне 22 г.3.02.2013 г была лапароск.операция по удалению эндометриоидной кисты резекция левого яичника и очаги эндометриоза тоже прижгли,трубы проходимы сделали надсечки на яичниках(не знаю как правильно).врач,который меня оперировал назначил мне визанну на 3 месяца,но я пропила 1 месяц так,как узнала,что подруга забеременела на следующий цикл-без лечения(у нас в один день была операция у нее был поликистоз) я решила не принимать ОК-пытались забеременеть 2 месяца-не получилось,в июле я пропила 2 пачки жанина без перерыва.через месяц хожу на УЗИ к специалисту,который диагностировал эндом.кисту,овуляция происходит(жидкость в позадиматочном пространстве,желтое тело-но это в правом яичнике.24.12.2013 по узи фолликул 18 мм в левом яичнике,эндометрий 13 мм на 11 день цикла.после лапароскопии у меня нет болей как раньше я комфортно себя чувствую-но главный повод к обращению к врачам было желание забеременеть.В общем прошло 11 месяцев после операции в этот цикл я начала принимать дюфастон с 16 дня цикла.есть ли у меня шанс забеременеть?Спасибо

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
Т.к. после операции прошел уже почти год, а беременности нет, планируйте процедуру ЭКО.
Время создания: 09 Января 2014 11:30
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Обратитесь на очный прием к репродуктологу, возможно следует подумать о ЭКО.
Время создания: 09 Января 2014 11:36
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Алгоритм лечения бесплодия рои эндометриозе- операция, затем терапия препаратами группы агонистов ЛГРГ (искусственный климакс), затем при нераспространенной стадии эндометриоза, проходимых трубах, нормальной спермограмме- попытки спонтанного наступления беременности, при отсутствии результата в течение 10-12 месяцев- ЭКО. В определенных ситуациях ЭКО проводится сразу после окончания терапии. Вы фактически терапию не проводили. Сейчас уже имеет смысл заниматься переходить к экстракорпоральному оплодотворению.
Время создания: 09 Января 2014 13:08