НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ
№800327 Не могу забеременнеть
екатерина Жен., 30 лет. санкт-петербург
30.07.2014 13:11
Здравствуйте! Не получается забеременнеть, год назад в мазке находили лептотрикс, пролечилась, сдала на все инфекции , а также на тач инфекции, не обнаружено, по узи субсерозно- интрамуральное расположение миомы по задней стенке 20 x 16 x 18 , эрозия шейки матки с 22 лет, сказали не прижигать до родов.
мазок на флору:
уретра
лейкоциты 0-5( норма 0-10),плоский эпителий 3, слизь 2,кокки 1, палочки трихомонады гонококки отсутствуют,
шейка матки
плоский эпителий 3, слизь 2, кокки 1, палочки - единич,
гонококки трихомонады - отсутствуют,
Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок, какой у меня диагноз? Бактериальный вагинит? Есть ли смысл делать спринцевания малавитом, или др противоспалительными препаратами? Надо ли мне пить бактерии для микрофлоры?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Мазок в норме, лечение не требуется. Если беременность не наступает больше года, значит надо обследоваться для выяснения причин этого состояния. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 30 Июля 2014 17:30
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!
Лептотрикс и эрозия шейки матки не влияют на наступление беременности. Вам с мужем нужно пройти комплексное обследование для выявления причины отсутствия беременности.
Время создания: 30 Июля 2014 22:28
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Норма
Время создания: 06 Августа 2014 20:05