Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / бесплодие
БЕСПЛОДИЕ
№821071 бесплодие
Ольга Жен., 26 лет. Россия Воронеж
10.11.2014 14:45
Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую беременность уже в течении чуть больше года. У меня в 2011 году были 1 роды(быстрые, срочные),абортов,выкидышей и выскабливаний не было. Нарушение цикла с 18 лет. В 2006 году была лапароскопия по удалению эндометроидной кисты правого яичника. А так же с 2006-2011 годы много раз была апоплексия обоих яичников,оофориты хр. и аднекситы. После родов был метроэндометрит и цервицит. Сейчас у меня бесплодие 2 степени. Нарушение менструального цикла, преимущественно кровотечение и кровомазание, очень редко задержка в течении 1-2 недель. По ГСГ: затрудненна проходимость левой маточной трубы,гидросальпинкс слева под вопросом. Спайки в брюшной полости. По узи поликистоз яичников (оба яичника с множественными анэхогенными включениями по переферии до 8 мм, в строме до 5 мм),контур эндометрия и миометрия по передней стенке с гиперэхогенными штриховидными включениями,наибольшее 3X1(участки фиброза),отсутствие овуляции.Стимуляцию еще не разу не делала. По гормонам: Сдавала на 5 день МЦ.
тестестерон-0.970 нг/мл (0.1-1.2 норма) ,
пролактин 5.854 нг/мл (1.5-17 нормальные, 1.5-17 фоллик. фаза, 3.3-25 лютеиновая фаза, 1.5-23 постменопауза) ,
ФСГ-5.351 мМЕ/мл (1.8-12 фоллик. фаза, 6-25 овуляторный пик, 1.5-12 лютеиновая фаза, 18-150 менопауза) ,
ЛГ-13.33 мМЕ/мл (1-20 фоллик. фаза, 16-45 овуляторный пик, 0.5-17 лютеиновая фаза, 5-57 менопауза) ,
17-ОН прогестерон - 0.858 нг/мл (1.1-1 фоллик. фаза, 0.3-1.4 овуляторный пик, 0.6-2.3 лютеиновая фаза, 0.13-0.51 постменопауза) ,
эстрадиол-54.82 пг/мл (20.7-85.8 фоллик. фаза, 82.8-287.3 преовуляция, 37.9-172.4 лютеиновая фаза, 6.9-53.9 постменопауза) ,
DHEA_S-2.439 мкг/мл (норма 0.57-3.8 фертильные, о. 1-0.6 постменопауза, 0.2-1.2 период берем). По гормонам щитовидки и других органов отклонений нет. У мужа все в норме, спермограмма хорошая.
У меня вопрос: Чем лечить поликистоз? Поможет ли мне стимуляция овуляции забеременить?

Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Вам необходима стимуляция овуляции.
Время создания: 10 Ноября 2014 19:51
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам сначала нужно выполнить лапароскопию, а потом уже решать вопрос о стимуляции овуляции
Время создания: 10 Ноября 2014 22:44
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть подозрение на гидросальпинкс, то сначала необходима лапароскопия. Если диагноз подтвердится, то таекцю трубу надо удалять. Вопрос о дальнейшем лечении необходимо обсуждать по результатам операции.
Время создания: 11 Ноября 2014 11:14