НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ 1 ГОД И 1 МЕСЯЦ, НУЖЕН СОВЕТ
№832710 Не могу забеременеть 1 год и 1 месяц, нужен совет
Павел Жен., 29 лет. Россия Москва
10.01.2015 12:38
Добрый день, мне 29 лет, мужу 31, не предохраняемся с мужем уже 1 год и 1 месяц, цикл постоянный в норме 31 день, в сентябре была задержка после отдыха на море 9 дней, потом опять вошло всё в норму. Никаких загиов матки нет (ходила на УЗИ), абортов, З ППП не было ни у меня ни у мужа. Муж сдал спермограмму-в норме, я сдала анализы ДГЭА-S 148,5 Прогестерон 23,8 Тестостерон 0,18 Тестостерон свободный 2,28 17-ОН Прогестерон 1,91. Есть врожденная Эрозия, смотрели её под микроскопом-без каких-то нареканий. Оба пухленькие, поэтому преимущественная поза сзади ПА каждые 2-3 дня. Страшнее болезней чем молочница у меня никогда не было, ну бывало застужала мочевой пузырь раза 2 за всю жизнь. В этом месяце начала мерить БТ, но так-так она начала снижаться, чувствую Б нет. Что можете посоветовать? Думаю снизить вес (пойти с мужем в тренажерный зал). Может не забивать голову и ждать, раз всё у нас в норме? Читала что некоторые пью фолиевую кислоту, мы пили пол года назад, но бросили, стоит ли начинать?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Если прошел уже 1 год, то ждать ничего не нужно, пора проходить полноценное обследование. Если гормоны и спермограмма сданы, то далее необходимо провести УЗ-мониторинг фолликула и обследование проходимости маточных труб, исключить иммунологическое бесплодие и планировать лапароскопию.
Время создания: 10 Января 2015 19:13
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 11 Января 2015 07:46
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Начните со снимка маточных труб методом ГСГ. В Москве хорошо делают на ул. Академика Опарина дом 4. НЦАГиП им. Кулакова
Время создания: 11 Января 2015 10:18