НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ
№83832 Не могу забеременить
Анна Жен., 22 лет. Россия
29.12.2008 22:15
В конце января будет уже год, как я не могу забеременить. Я сдавала дважды(в феврале и летом) анализы на все микробы и все отрицательно. Половая жизнь началась только в январе 2008 года и у меня никогда инфекций не было. До замужества с 13 лет, когда у меня началась менструация, все время были задержки даже до 9-ти месяцев из-за поликистоза (врач говорила, что с гормонами связано).Я лечила поликистоз, потом опять он возникал и снова лечила. Перед замужеством я сдала анализы на гормоны, все результаты оказались в норме, но только кортизол был немного завышен.Щитовидную железу тоже проверила, в норме. И воспаление яичников тоже вылечила. После свадьбы летом на УЗИ наблюдала овуляции, ее не было. Мне сказали, что яичники подтянуты к матке. Стенки и размер в норме. Мне прописали пить в течении 3-х циклов клостилбегит, созревало по три-четыре яйцеклеток. И кололи прегнил 10тыс.ед.УЗИ показало, что была овуляция 2-х яйцеклеток. Также я принимала с 16-ого дня цикла утрожестан. Но беременность не наступила. Хотела проверить проходимость фаллопиевых труб, врач сказала, что мне рано и никаких микробов нет, врятли у меня имеется непроходимость. Муж спермаграмму сдавал, все в норме , но количество немного пониженное, и у него тоже с микробами все отрицательно вышло. Я уже шестой месяц измеряю базальную температуру, максимум ОНА поднимается до 36,8`с (больше не поднимается) на 17-19 день цикла (не раньше этого дня). После замужества у меня всегда цикл был 31-32 дня, но один раз в апреле 12 дней была задержка, я так и не поняла почему (потом опять 31-32 дня цикл). УЗИ кистоза не показывает. ФСГ и ЛГ в норме, но соотношение ФСГ к ЛГ такое, что ФСГ меньше по сравнению с ЛГ (поэтому стимуляторы принимала). Я уже пару месяцев как хотела ЭКО или ИНСЕМИНАЦИЮ сделать, врач говорит у меня все в порядке нельзя мне. Но мне кажется, что у меня желтое тело отсутствует (не проверяла на УЗИ), поэтому температура не высокая как у многих. В середине января проходимость пойду проверятью. Я не доверяю народной медецине и гомеопатам. Только научно-доказанным вещам верю. У меня вопрос: 1) ТЕмпература 36,8`-36,9`для овуляции и второгй фазы цикла нормой считается или нет? В чем причина этого?
2) И то, что температура поднимается не раньше 17-ого дня это нормально??? 3) Что следует мне ещё сделать???
4) Следует ли мне после инъекции Прегнила продолжать его колоть через каждые 5-7 дней для поддержания желтого тела или Утрожестан принимать??? 5) Или не терять время, не слушаться своего врача и ЭКО сделать??? Заранее Благодарю за ответ!
Нетрадиционная медицина

Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Судя по вашим жалобам, у вас, как минимум, имеется хламидиоз. И уже его одного достаточно, чтобы возникли проблемы с зачатием.
Время создания: 29 Декабря 2008 22:41
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прежде, чем заниматься лечением бесплодия, надо знать его причины. Для этого необходимо обследоваться. Такая БТ говорит о недостаточности яичников. Причину этой недостаточности надо искать. Не исключено, что присутствует эндометриоз, который в том числе может приводить и к нарушениям процесса овуляции. Для его диагностики необходима лапароскопия. Сделайте анализы на антиспермальные антитела (Вам- анализ крови, мужу- анализ спермы, Мар- тест). Сразу приниматься за ЭКО не стоит. Разные патологии могут снижать шансы на положительный результат. А излечение их может оконситься беременностью и без ЭКО. Есть смысл обратиться в специализированный Центр, занимающийся проблемами бесплодия.
Время создания: 30 Декабря 2008 08:17