ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ ФОЛЛИКУЛ
№854131 персистирующий фолликул
Разия Жен., 36 лет. Россия Махачкала
05.05.2015 11:42
Добрый день! Подскажите как быть. Год как планирую деток и никак. Не было овуляции, большие фолликулы 28-30d, две миомки. Сдала анализы на гормоны:
ФСГ 6.40
ЛГ 2.47
эстрадиол 166
ГСПГ 26.8
пролактин 356
Анти-мюллеров гормон 0,13
Сначала прошла курс дюфастона, после овариум композитум... и была беременность. на 2 неделе самопроизвольный выкидыш, без чистки все само вышло. потом назначили фемостон и фемибион 1, после двух месяцев перерыва снова иду на УЗИ и овуляции опять нет ни в одном мес ни в след. Врач сказала что на протяжении года наблюдаем на узи персистирующий фолликул в левом яичнике и похоже его надо удалять, так же удалят миомы. Так как не готова пока на операцию, назначила на месяц пропить клостилбегит а потом настаивает на лапроскопии. скажите может есть другие способы или если нет кто делал такую операцию может порекомендуете клинику и врача?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 05 Мая 2015 15:57
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
У вас АМГ 0,1 поэтому нет фолликулов и следовательно нет овуляции.
Время создания: 06 Мая 2015 08:18
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Нет показаний для лапароскопии. Пересдайте АМГ в другой лаборатории, если цифра такая же, необходима очная консультация репродуктолога.
Время создания: 07 Мая 2015 17:53