ИНФАНТИЛИЗМ???
№131290 инфантилизм???
Татьяна Муж., 25 лет. Саратов
19.05.2009 18:26
Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста результаты узи. 12 день цикл: матка длина 43, передн-задн.30, ширина 34. М-эхо 8 см. правый яичник 31*23*24 8 фолликулов от 5 до 8 мм, левый 26*22*21 три фол.по 6мм и 6 фол. по мм. на основании этого мне поставили диагноз инфантилизм 1ст и ановуляция. ТАК ЛИ ЭТО? я переделала узи на 18 день (т.к. овуляция если бывает, то не раньше 17 дня) результаты узи теже, кроме лев.яичн-32*25*21 и позади матки имеется свободная жидкость. значит овуляция всеже была? и еще, мог ли повлиять на размеры матки прием жанина (пила один месяц в предыдущем цикле)? гормоны в норме, эстрадиол 43(при норме 30-120) Есть ли в моем случае инфантилизм и ановуляция? (не могу забеременнеть 1,5 года) и какова должна быть дальнейшая тактика лечения? СПАСИБО!!!

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуте, Татьяна. По данным УЗИ у Вас уменьшена матка по всем размерам. Яичники нормальных размеров, но нет доминатного фолликула или желтого тела (если бы была овуляция). Приём Жанина в течение одного месяца не мог вызвать такие изменения (они развиваются при боле длительных сроках приема О.К.) При таких измененях в матке и яичнках просто не может быть нормальным содержание половых гормонов.
Какова тактика. Восстановить нормальную выработку гормонов яичниками, нормальные размеры матки, пройти обследованние на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз, мужу сдать спермограмму, нормализовать работ ЖКТ, печени, МВС - если есть нарушения. Но в первую очередь обследование мужа и на инфекции. Зная эти результаты, я смогу дать Вам конкретные рекомендации по лечению. Только, если надумаете их мне написать сделайте этокак комментари к этому вопросу или личное письмо, а не как новы вопрос - на все новые вопросы не успеваю ответить. Всего Вам доброго.
Время создания: 19 Мая 2009 20:38
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Татьяна,
1) Матка действительно меньше нормы, как и уровень эстрадиола, что связано.
2) Прием гормональных контрацептивов, в том числе Жанина, способствует увличению размеров матки, а не уменьшению
3) Если у вас есть предменструальный синдром (нагрубание груди, головные боли, изменение настроения и т.д.) или регулярные болезненные менструации, значит у вас есть овуляция.
4) Что делать: - проверить спермограмму мужа.
Если она нормальная, три месяца принимать циклическую гормонотерапию: с 1 по 17 день цикла эстрогены (Дивигель), с 16 по 25 день цикла Дюфастон. Это чтобы подрастить матку. Затем, если трубы проходимы, сделать стимуляцию яичников, отследить по УЗИ день, оптимальный для зачатия, и пообщаться с мужем. Так три цикла. Если беременность не наступит, надо идти на ЭКО.
Если спермограмма плохая, также три месяца циклическая гормонотерапия, а затем ЭКО.
Время создания: 19 Мая 2009 22:21