ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ, МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ ИЛИ ЖЕ ЭНДОМЕТРИТ???
№355304 Поликистоз яичников, мультифолликулярные яичники или же Эндометрит???
Виктория Жен., 22 лет. Россия Кемерово
13.11.2010 21:26
Здравствуйте, после очередной задержки менструации я прошла УЗИ в двух разных клиниках, вот результаты: Положение тела матки: обычное, кпереди
Форма тела матки: обычная. Контуры ровные, четкие. Размеры не увеличены. (47,7мм, 33,0мм, 41,8мм)
Структура мтометрия не изменена.
М-Эхо: толщина 6,1мм, границы не четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: тут какая то закорючка не похожая ни на одну цифру.
область позадиматочного пространства: скудно
Левый яичник: визуализируется, контуры ровные, четкие, размер не увеличены, 32,0 мм, 19,7 мм, 23,8 мм, V=9,21
Фолликулярный аппарат - выражен.
Правый яичник: визуализируется, контуры ровные, четкие, размер не увеличены, 32,0мм, 29,7 мм, 23,8 мм V=14,83
Фолликулярный аппарат - выражен
Заключение: Признаки гипопластичноского процесса эндометрия. Вот результаты второго сделаного с разницей в один день: Матка: по средней линии, размерами до 40*35*38мм; контуры: четкие, ровные; Структура миометрия: однородная; Полость матки: не расширена, не деформирована; Эндометрий: до 6,8, повышенной эхогенности, однородной структуры; Шейка матки: 29*24мм, структура однородная; Прав.яичн. в типичном месте, 34*26мм, визуал. фолликулы от 3 до 6мм (более 10 в поле зрения); Лев.яичн. в типичн.месте, 34*25мм, визуал. фолликулы от 3 до 5мм (более 10 в поле зрения). Позадиматочное пространство: незначительное кол-во свободной жидкости. Заключение: УЗ признаки структурных изменений эндометрия, мультифолликулярных яичников.
Мой врач по этим результатам поставила диагноз - Эндометрит. Лечение: В1,В6,вит С, Алое в/м, грязи мертвого моря. Беременностей, абортов и т.п. не было ни разу с начала половой жизни. Подскажите верен ли диагноз и назначенное лечение?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Могу сказать лишь, что убедительных данных за эндометрит по результатам УЗИ нет. Да и не ставятся диагнозы на основании только лишь ультразвукового исследования. По поводу лечения и окончательного диагноза - все вопросы к лечащему врачу.
В любом случае рекомендовал бы сделать повторное УЗИ в следующем цикле и анализ гормонального фона.
Время создания: 13 Ноября 2010 21:44
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
По описанию УЗисследования диагноз не ставится, требуется осмотр и дообследование..
Время создания: 13 Ноября 2010 22:21
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
по УЗИ видно что у вас есть признаки СПКЯ, надо потверждать диагноз,сдать на 2 день месячных ЛГ,ФСГ и эстрадиол потом смотреть уровень андрогенов, вам надо обратиться к хорошему гинекологу эндокринологу, никакого эндометрита не наблюдаю.
Время создания: 13 Ноября 2010 22:49
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Чтобы подтвердить диагноз СПКЯ, сдайте:
1. на 2-3 д.ц.: ФСГ, ЛГ, АМГ.
2. любой д.м.ц: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат.
3. на 7 д.ц.: эстрадиол.
Время создания: 15 Ноября 2010 11:49