БЕСПЛОДИЕ 10 ЛЕТ

№407612 Бесплодие 10 лет
Оксана Жен., 30 лет. Уфа
Добрый день.1,5 года нас с мужем отправили на эко, попытка оказалась неудачной. Сдала анализ на ХГЧ, в крови были обнаружены антитела. ПОсле этого я прошла курс плазмофереза. У меня такой вопрос: откуда могли взяться эти антитела? Возможно ли их появление их будущем? Как это предупредить? Спасибо
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Это ситуация никаким образом не влияет на результат ЭКО.
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Если у Вас первичное нарушение репродуктивной функции, т.е беременностей раньше не было, то антитела к ХГЧ образовались на препараты b-Хг использовавшиеся в предыдущей попытке в качестве тригерра, для поддержки II фазы лечебного цикла после переноса эмбрионов в полость матки (овитерь, хорагон, прегнил).Значение имеют антитела класса М или рост титра антител класса G. Т.е. однократный анализ, в котором выявлены положительные антитела класса G не имеет диагностической ценности. Нужно пересдать его через некоторое время и обязательно держать под контролем во время протокола ЭКО и беременности. Кроме того в Вашем случае нужен системный подход к анализу иммунологических факторов (оценка активности естественных киллеров СД 56, СД19+5+лимфоцитов, которые и вырабатывают эти антитела, других аутоантител, и тд), оценка системы гемостаза.
С лечением сложнее, в основном оно состоит из нескольких составлюющих: адекватная коррекция II фазы гестагенами, курсы энзимной и метаболической терапии, коррекция нарушений системы гемостаза, глюкокортикоидная терапия.
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Оксана! Если вы так долго не можете забеременеть, возможно дополнить биологическое лечение, супружеской психотерапией.