РАСШИФРОВКА УЗИ

№640501 расшифровка узи
ирина Жен., 25 лет. Россия Москва
добрый день !помогите пожалуйста расшифровать узи .мне 25 лет уже год не могу забеременеть ,была стимуляция все без успешно .могу ли я с таким УЗИ забеременеть ? УЗИ .матка:расположена срединно ,тело матки anteflexio. сагиттально форма ближе к грушевидной .размеры матки :длина 5,2см п/задний -4,3см ширина -5,9см контуры ровные ,границы четкие .миометрий диффузно неоднороден за счет гиперэхогенной средней зернистости ,в передней стенке ,в перешеечной облости интерстициально расположен участок сниженной эхогенности до 8х9мм,с ровным и нечетким контуром
Сигиттально М-эхо линейное ,толщина эндометрия 11,5мм,структурно соответствует секреторной фазе цикла .форма типичная ,контуры ровные ,умеренно нечеткие ,структура неоднородная ,с гипоэхогенными участками до 2мм в н/3,полость матки не расширена .
Шейка матки :3,4х2,6 см,обычной эхогенности .структура неоднородная -жидкостные включения (5)в эндоцервиксе от 3мм до 7,8мм,с ровными и четкими контурами ,однородные ,анэхогенные .Цервикальный канал не расширен .
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК:у ребра матки .незначительно увеличен ,размеры -1,6х2,9х5,8см(13.5 см куб),контуры ровные четкие.структура -антральные фолликулы до 8 мм,до10 в срезе .подвижность достаточная .
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК:расположен типично ,увеличен,размеры -1,9х4,4х4,5см(17см куб),контуры ровные ,четкие.
структура -антральные фолликулы до 6мм,до 2-3в срезе и анэхогенная жидкостное образование размером 17х31мм,с неутолщенной стенкой ,однородное.Подвижность снижена .К яичнику прилежат пневматизированные петли кишечника .
в позадиматочном пространстве свободная жидкость не обнаружена .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Эхопризнаки плодного яйца в полости матки и вне ее не обнаружены.уз признаки секреторной фазы м.цикла .Аденомиоз ?миома матки малого размера ?Ретенционная киста левого яичника .Мультифолликулярный правый яичник . заранее спасибо .
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В заключении очень много знаков вопроса...
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Уважаемая Ирина! По УЗИ есть подозрение на аденомиоз, который может служить причиной ненаступления беременности, но таких причин может быть много. Если хотите получить беременность одного УЗИ мало. Пройдите консультацию репродуктолога и составьте план обследования и лечения.
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! На первом этапе вам следует сделать гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание, а дальше по результатам гистологии лечащий врач назначит лечение, если потребуется и дообследование.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Заключение по результатам УЗИ вам дано. Добавить нечего. В данной ситуации необходимо дообследование, в том числе с использованием и других методов инструментальной диагностики.