НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ 2 ГОДА
№66518 Не могу забеременеть 2 года
Светлана Жен., 24 лет.
26.10.2008 19:17
Здравствуйте!
Уже более 2-х лет не могу забеременеть. В феврале этого года впервые обратилась ко врачу. После осмотра она направила меня на УЗИ на выявление поликистоза. С УЗИ я вышла с заключением: "Аденомиоз. Фолликулярная киста левого яичника". Врач назначила мне "новинет" на 3 месяца. За это время я сдавала анализы на инфекции, обнаружился хламидиоз. Его с мужем успешно пролечили и повторные анализы оказались отрицательными. В последнем цикле мне назначили "Дюфастон" с 14 по 21 день (овуляция на 14 день, цикл 28 дней). После этого я делала УЗИ (уже в другой клинике), там врач сказала, что результаты первого УЗИ полная нелепица и она ничего подобного не видит. Неужели я зря потеряла время, чтоб вылечить то, чего не было? На этом же УЗИ выяснилось, что мой эндометрий всего 3 мм (6 день цикла). Как его вырастить? И можно ли вообще? Я конечно это все у врача узнаю, но хочется еще независимое мнение услышать.
Заранее спасибо!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 27 Октября 2008 10:00