ПЕРСПЕКТИВА ЗАЧАТИЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
№712736 Перспектива зачатия в данной ситуации
Ирина Жен., 35 лет. Москва
15.07.2013 10:35
Добрый день!
2 года активно планируем беременность с мужем, беременность так и не наступает. 1 год назад я обследовалась. Гормоны в норме, инфекций (ПЦР) не обнаружено, цикл не нарушен, овуляция происходит, по УЗИ только косвенные признаки аденомиоза;
- антимюллеров гормон 10,46 нг/мл.
Ранее беременностей не было, так как не планировала.
Мужу 38 лет, хронические заболевания отсутствуют.
Спермограмма:
Объем- 3,4 мл (рефересные значения - >2.0)
Цвет- серовато-белый (молочный)
Время разжижения-до 60 мин (<60)
рН- 7,7 (7,2-7,8)
Вязкость - понижена (0,1-0,7)
Микроскопия:
Количество сперматозоидов: 35 (>20)
А: 27% (А+В >50)
В: 9%
С: 33%
Д: 31%
Морфологически нормальные формы: 50% (>50)
Патология головки: 23% (<30)
Патология шейки: 15%
Патология хвоста: 12%
Клетки сперматогенеза: 3 на 100 сперматозоидов (2-3)
Агглютинация: +
Лейкоциты: 1,4 (<1)
Жизнеспособность: 75%
Лецитиновые зерна: скудно
Флора: смешанная обильно.
Заключение лаборатории: Пиоспермия, Астенотератозооспермия.
Спермограмма сделана однократно, МАР-тест не сдавал.
Есть ли вероятность зачатия естественным путем? Что необходимо для этого предпринять? Какие действия необходимы в дальнейшем?
Заранее благодарна, ожидаю ответ.

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Ирина,у мужа гнойная сперма.Нужно искать и лечить источник воспаления.Для этого,необходимо сдать мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,трузи простаты и мошонки.Кроме того,МАР-тест выполнять нужно обязательно.
Время создания: 15 Июля 2013 15:09
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Ирина!В целом показатели в норме за исключением лейкоцитоза и отсутствия МАР-теста. Необходимо обоим искать источник и возбудителя воспалительного процесса с последующим лечением.
Время создания: 15 Июля 2013 15:27
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С такой спермой беременность наступит. Если у женщины к 35 годам беременностей не было, то ищите эндометриоз, тем более, что есть подозрение на наличие аденомиоза. Делайте лапароскопию.
Время создания: 15 Июля 2013 17:34
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 15 Июля 2013 20:57
Мария Александровна Ускова. врач гинеколог-репродуктолог
Ирина добрый день.Согласна с коллегами.Главное не тянуть, и не теряя времени обследовать мужа у андролога, а вам необходимо обратиться в клинику вспомогательных репродуктивных технологий на прием к репродуктологу.С уважением, Ускова Мария Александровна, врач гинеколог-репродуктолог, клиника ВРТ Дети из пробирки.
Время создания: 16 Июля 2013 16:03
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Показатели можно улучшить. Подробнее смотрите на http://www.infertility-net.com/
Время создания: 20 Августа 2013 10:20