ПОМОГИТЕ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ БЕСПЛОДИЯ.
№819226 Помогите выяснить причину бесплодия.
Ирина Жен., 27 лет. Пенза
01.11.2014 16:40
С мужем планируем беременность 1,5 года,год назад была замершая беременность на сроке 5 недель,после этого больше не беременила.Муж сдал спермаграмму,подвижность хорошая,но обнаружили пиоспермию,после сдали ещё ряд анализов-заключение хронический простатит и везикулит.Могут ли эти диагнозы быть причиной бесплодия?Я сделала УЗИ-тело матки-грушевидная,контуры ровные,размеры продольный:49мм.,поперечный:48мм.,передне-задний:40мм.,расположение обычное,структура миометрия однородная.Шейка матки без особенностей,полость матки не расширина.Эндометрий:повышенной эхогенности М_ЭХО:12.Левый яичник:обычных размеров длина 29мм.,ширина 22мм.,структура мультифолликулярной эхо-структуры.Правый яичник:обычных размеров,длина 32мм.,ширина 23мм.,структура:с фолликулами d 3-6мм.с доминирующим фолликулом d 20мм.Жидкость в позадиматочном пространстве:диастаз до 14мм.Заключение:мультифолликулярный левый яичник.Подскажите надо ли мне проходить обследование по бесплодию или причина в муже.Один ребёнок есть,от первого брака,по женски никогда ни чем не болела,овуляция тестами отслеживается.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая воспаление половой системы нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления. Это одна из основных причин бесплодия.
Время создания: 01 Ноября 2014 21:27
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более года при регулярной половой жизни без контрацепции, то это бесплодие. Прежде,чем обсуждать лечение, надо выяснять причины бесплодия.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Время создания: 02 Ноября 2014 10:02
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужно искать и лечить ИСТОЧНИК воспаления.
Время создания: 03 Ноября 2014 09:49
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует искать причину воспаления и проходить лечение.
Время создания: 10 Мая 2015 11:34