ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА ОРБИТАЛЬНУЮ КОСТЬ ЧЕРЕЗ ГАЙМОРОВУ
№1068854 Делали операцию на орбитальную кость через гайморову
Александр Муж., 27 лет. Москва Москва
07.04.2020 14:04
Здравствуйте 09.03 была травма, в этот же день попал в 36 больницу где сделали кт , на кт перелом левой нижней стенки орбиты со смещением
Материала не нашлось , выписался, и 24 числа была операция в челюстно лицевом госпитале на Лестева 9 , ветеранов войны .
Произведена операция через гайморову пазуху как я понял
Репозиция глазного яблока. Реконструкция нижней стенки глазницы слева.
На 3 день вынули тампон из носа, из носа по чуть чуть по капле еще кровь шла пару дней
Я не сморкался не чихал ,рана во рту зажила нормально ,полоскал каждый день хлорогексидином после еды .
В состоянии о выписке сказано , конфигурация лица незначительно изменена за счет остаточного отека мягких тканей послеоперационной области.
В рекомендациях
Назонекс гигиена рта
Без перегриваний физ нагрузки не сморкатся и снятие швов 10.03
Вообщем беспокоит прям после операции практически не спадает , возможно вообще не на процент . Онемение , левой щеки , крыла носа , левой половины губы , зубы вроде как нормально
Небольшая боль появляющаяся в щеке не понятно в какой момент и из-за чего,легкое давление в щеке
При поворотах головы чувствуется что то перемещается в пазухе
Соплей днем обычно нет , но с утра из носоглотки отхаркиваю слизь , возможно она там есть потому что я еще не сморкался и не промывал долфином или мажу внутри ихтиоловой мазью.
Делали кт через 3 дня после операции для проверки сказали всё хорошо , есть отек
Мне сказали что это из-за того что операция проходила вблизи нервов и что восстановление может быть до 3 месяцев, в интернете вообще прочитал до пол года, в принципе жить можно , так как видеть стал лучше чем до травмы , видимо эктофальм был левого глаза до травмы , небольшое западение. В общем хирургу я в любом случае ппц как благодарен , просто онемение интересно пройдет или нет , иногда чувствую что в щеке что то надавливается слегка , чуть чуть ноет, но острой боли нет.
Провел в больнице 9 дней , каждый день кололи антибиотики и в таблетках метронидазол .
Вроде всё сообщил
Буду благодарен если выскажите предположения что это может быть .
Из вопроса к лору ( Александр | (Муж., 27 лет, Москва, Москва) | 06.04.2020 17:13
Здраувствуйте был сегодня у стоматологов , онемение по тихой проходит, вроде нет симптомов , больше кроме плохого самочувствия
В общем сделал кт , сказали утолщение слизистой, воспалнеия в зубах и пазухе как я понял нету)
Если я вам скину кт можете посмотреть ? https://yadi.sk/d/Hu5m_AItp86KwA хотелось бы узнать впорядке ли гайморовы пазухи виден ли имплант , спасибо

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Во первых ещё не срок для полного заживления! Во вторых , сдавленным веточки нерва из за отека приводит к внесениюравно как и повреждение нерва при травме,значит ждать до полугода ,если после этого срока не восстановится значит так и останется! Посмотреть не смогу КТ ближайший месяц нет компа! И потом с почты может не открыться! Надо смотреть с диска!
Время создания: 09 Апреля 2020 08:59