СРЕДИННАЯ КИСТА ШЕИ
№1087724 Срединная киста шеи
Ольга Жен., 35 лет. Брянск
12.04.2021 15:49
Добрый день. В начале январе этого года заметила у себя на шее уплотнение, как потом оказалось - срединная киста шеи. 1-е узи сделала 14.01.2021г. (В заключении: в с/з шеи в в/з лоцируется анэхогенное образование с четким контуром, размеры 27х19 мм, аваскулярное, с перемычками - срединная киста шеи.
15.01.2021 сделала пункцию. Результат - ТИАБ образования шеи № 155 - содержимое кистозной полости.
Поехала на консультацию в институт им. Свержевского. Там сначала направили на КТ шеи. Результат КТ от 26.01.2021: срединно, с тенденцией влево определяется округлое жидкостное образование с тонкой капсулой общими размерами 22х11х15 (после пункции киста немного уменьшилась), связанное с телом подъязычной кости и достигающее своей нижней поверхностью щитовидного хряща. Окружающие ткани не изменены. Деструктивных изменений костных структур не отмечено. Дыхательные пути не сужены. Пневматизация пазух передней и задней групп не нарушена. КТ-картина срединной кисты шеи.
Посмотрев очно и результаты КТ доктор сказала, что пока ничего страшного не видит, киста небольшая и удалять не рекомендует, а рекомендует наблюдать. Через полгода пройти повторно КТ и при тенденции к увеличению показана операция.
Прошло всего 2 месяца и я заметила, что она визуально стала более заметнее. В связи с этим записалась на узи. И вот результаты узи: на передней поверхности шеи лоцируется анэхогенное образование с перегородками 30х25х15, аваскулярное.
Скажите, пожалуйста, надо ли мне ждать полгода или по результатам узи надо срочно делать операцию. КТ делать спустя всего 2 месяца не хочется, а по узи вот такая картина(

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Можно идти и вставать на очередь для плановой операции
Время создания: 14 Апреля 2021 18:22
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не надо ждать, надо удалять. Врожденная патология не требует выжидательной тактики. И КТ повторно не надо делать.
Время создания: 16 Апреля 2021 20:23